一份文件需要打印,小李独自做需要6小时完成,小王独自做需要8小时完成,2人共同做,需要几小时?

一份文件需要打印,小李独自做需要6小时完成,小王独自做需要8小时完成,2人共同做,需要几小时?
方程解
davydian 1年前 已收到3个回答 举报

wwwjjjlll 幼苗


小李的工作效率为X,小王为Y,需要N小时完成
6X=8Y 所以Y=3/4X 代入下式
N(X+Y)=6X
计算出N=24/7小时


3

三生缘love 幼苗


24/7


2

悍卫唐史 幼苗


小李6X,小王8X
6X+8X=14X
14X/2=7X
答:需7小时


1