要打印一份文件,小李独自打字需要6小时完成,小王独自打字需要9小时完成.现在他俩共同打字3小时,

要打印一份文件,小李独自打字需要6小时完成,小王独自打字需要9小时完成.现在他俩共同打字3小时,
剩下的工作由小王独自做完.问小王还要用多少时间把剩下的工作做完?
设小王还要用x小时把剩下的工作做完.
行人22 1年前 已收到1个回答 举报

sqsq520406 幼苗


不知道现在还能不能帮到你,这题的方程是:1/9x=1/6 解得x=1.5
因为小王的效率是1/9,所以剩下时间(x时)的效率是1/9x 1/6则是她们共同完成后剩下的

顺便问一句,这题是不是同步练一元一次方程那一课的?


5