求数字串 2,5,8,11,14,.的第25项是( ),前25项的和是( )

我的大板牙 1年前 已收到4个回答 举报

40ca 幼苗


数字串 2,5,8,11,14,.的第25项是(74 ),前25项的和是( 950)


11

wei75 幼苗


这是一个数列,你看第一个数字是2,第二个比第一个大3是5,第三个比第二个大3是8……依次类推。假设第一项是a,那么第二项就是a+3*(2-1),第三项就是a+3*(3-1),第四项就是a+3*(4-1),第25项就是a+3*(25-1)=74,其中第一项可以看做是a+3*(1-1)不就是a嘛!前二十五项之和为a*25+3*(1+2+3+4+……+24)=2*25+3*{[24*(24+1)]/2}...


4

蒋菲 幼苗


74 和是950


2

quester 幼苗


25项: 3*24+2=74
前25项和:1850/2=950


0