等差数列,20,17,14,...的第七项是,前10项和为

我们**好地方啊 1年前 已收到2个回答 举报

清凉雀巢 花朵


a(n)=23-3n
a(7)=2
S(10)=(a(1)+a(10))*10/2=80


6

西贝315 幼苗


20,17,14,11,8,5,2,-1
an=20-3n
a7=-1
s10=(20-10)*10/2=50


1