10,8,6,4.(写出等差数列的通项公式,公差d,第8项及前10项的和)

fgfdfgfd 1年前 已收到1个回答 举报

慢车道 幼苗


An=10-2(n-1)
d=-2
A8=10-2*7=-4
A10=10-2*9=-8
S10=(10-8)*10/2=10


9