职高数学——等差数列的通项公式1.在等差数列﹛a^n﹜中,a^5=0,a^10=10,求a₁与公差d2.在等

职高数学——等差数列的通项公式
1.在等差数列﹛a^n﹜中,a^5=0,a^10=10,求a₁与公差d
2.在等差数列﹛a^n﹜中,a^5=-3,a^9=-15,判断-48是否为数列中的项,如果是,请指出是第几项
zwt93654956 1年前 已收到1个回答 举报

jslgx1028 幼苗


1) d=(a10-a5)/5=10/5=2
a1=a5-4d=-8
2) d=(a9-a5)/4=-12/4=-3
a1=a5-4d=9
若48为数列中的项,设48是第n项
则有
-48=a1+(n-1)d=9-3(n-1)
n=20
48为数列中的项,是第20项


6