职高数学高一下册练习6.2.4(p11)

职高数学高一下册练习6.2.4(p11)
1、一个堆放钢管的v形架的最下面一层放一根钢管,往上每一层都比它下面一层多放一个,最上面一层放30根钢管,求这个v形架上共放着多少根钢管.
2、张新采用零存整取方式在农行存款,从元月份开始,每月第1天存入银行200元,银行以年利率1.71%计息,试问年终结算时本利和是多少(精确到0.01元)?
法正人间 1年前 已收到2个回答 举报

boy_qwer 幼苗


1、共放着的钢管数为1+2+...+30=(1+30)*30/2=465
2、年终结算时本利和是:200*[1+(1.71%/12)]^12+200*[1+(1.71%/12)]^11+...+200*[1+(1.71%/12)]^1=200*[1+(1.71%/12)]*{1-[1+(1.71%/12)]^12}/{1-[1+(1.71%/12)]}≈2422.35(元)


9

楚音 幼苗


数学高一下册???????


0