职高数学——等差数列的通项公式 解方程组

职高数学——等差数列的通项公式 解方程组
﹛(a-d)+a+(a+d)=120
﹛4(a-d)+5=a+d
这是一个方程组,希望能给我一个详细的解题过程,我知道答案,
253972408 1年前 已收到4个回答 举报

MVP王翔骥 幼苗


第一个方程:
(a-d)+a+(a+d)=120
∴3a=120
∴a=40代入4(a-d)+5=a+d 得:
4(40-d)+5=40+d
∴160-d+5=40+d
∴d=25
解二元一次方程组一般都是消元 代入消元或者加减消元
不过这个题比较简单 第一个方程直接就把d消去 解出a了 再代入第二个式子就求出d了

1年前 追问

10

253972408 举报

谢谢,回答的很好,要是能把第二个方程简化一下可能会更好吧

kssq 幼苗


第一个方程就是3a=120所以a=40
第二个方程化简后是3a-5d+5=0所以d=25


2

小乔流水2006 幼苗


由等式1可得a=40,将其代入第二个等式得

(a-d)+a+(a+d)=a-d+a+a+d=3a+(d-d)=3a=120
所以a=40

等式2可变为4(a-d)-(a+d)=-5
将这个等式与等式1相加得:
5(a-d)=120-5=115,则a-d=23,即d=a-23=40-23=17


2

laowang1974 幼苗


化简1等式 得 3a=120 a=40
化简2等式 得 3a-5d+5=0
把a代入 得到 d=25


1