职高数学平面解析几何1.判断下列命题的真假:(1)点A(-8,8)在曲线х²-у²=0上(2)方程х²+ху+1=0的曲

职高数学平面解析几何
1.判断下列命题的真假:
(1)点A(-8,8)在曲线х²-у²=0上
(2)方程х²+ху+1=0的曲线关于у轴对称
(3)一动点到两坐标轴的距离相等的点的轨迹方程方程是х=у
(4)已知点A(1,0)B(-5,0),线段AB的垂直平分线的方程是х=-2
(5)直线垂直平分线的方程是у=3х+5与直线у=-х+5的交点不是点(0,5)
(6)直线ι在х轴y轴上的截距分别为a,b(a≠b),则ι的斜率是b/a
(7)对任意的m值,直线у=6х+m都与直线у=-1/6х垂直
(8)直线Aх+Bу+C1=0与直线Bх-Aу+C2=0垂直
(9)对任一不等于2的实数k,直线2x+3y+k=0与直线2x+3y+2=0平行
(10)通过坐标原点的任一条直线都是椭圆b²х²+a²y²=a²b²的对称轴
2.(1)过点(2,-1)且平行于向量(1,1)的直线方程为
(2)过点(3,5)(5,-5)的直线方程是
(3)过点P(1,1)且与直线2х+3y+1=0平行的直线方程是
(4)若直线aх+3y+1=0与直线х+(a-2)y+a=0垂直,则a=
(5)若原点到直线х+y=a的距离是3,则a=
(6)若直线y=2x+b与圆х²+y²=9相切,则b=
(7)椭圆11х²+20y²=220的焦距等于
(8)抛物线х²=4y的准线方程是
(9)椭圆х²/144+y²/36=1的长轴长等于
3.已知ΔABC顶点的坐标A(3,5)B(0,0)C(6,2),BC边的中点为M,求直线AB,AC和AM的方程
4.已知平行四边形两边所在的直线方程是х+y-1=0,3х-y+4=0,它的对角线的交点是M(3,3)求这个平行四边形其他两条边所在的直线方程
5.已知直线(3a+2)x+(1-4a)y+8=0与(5a-2)x+(a+4)y-7=0互相垂直,求a的值
6.已知点A(2,0)与点B(8,0)动点M与点A的距离等于它与点B距离的⅓,求动点M的轨迹方程
8已知椭圆的两个焦点为F1(0,-√3)F2(0,√3)通过F1,且垂直于F1F2的弦长为1,求此椭圆的方程
9.已知直线x-2y+2=0与椭圆x²+4y²=4相交于A,B两点,求A,B两点的距离
10.双曲线的离心率等于√5/2,且与椭圆x²/9+y²/4=1有公共焦点,求此双曲线方程
11.已知双曲线的离心率等于2,求它的两条渐近线所成的锐角
12.求到点A(-1,0)和直线x=3距离相等的点的轨迹方程
13.化以下方程为二次曲线标准的形式,如果是圆,求它的中心和半径,如果是其他曲线,求出它的中心、顶点的坐标和离心率,并画出草图:
(1)2x²+2y²+4x-6y-5=0
(2)4x²+9y²-8x+36y+4=0
(3)9x²-4y²-18x-16y-43=0
(4)2x-y²+6y-17=0
第2题中(1)(3)(6)(8)
第四题第五题第六题第八题第十题不用做
越来越涩 1年前 已收到1个回答 举报

nini438 幼苗


1.判断下列命题的真假:
(1)点A(-8,8)在曲线х²-у²=0上
(2)方程х²+ху+1=0的曲线关于у轴对称
(3)一动点到两坐标轴的距离相等的点的轨迹方程方程是х=у
(4)已知点A(1,0)B(-5,0),线段AB的垂直平分线的方程是х=-2
(5)直线垂直平分线的方程是у=3х+5与直线у=-х+5的交点不是点(0,5)
(6)直线ι在х轴y轴上的截距分别为a,b(a≠b),则ι的斜率是b/a
(7)对任意的m值,直线у=6х+m都与直线у=-1/6х垂直
(8)直线Aх+Bу+C1=0与直线Bх-Aу+C2=0垂直
(9)对任一不等于2的实数k,直线2x+3y+k=0与直线2x+3y+2=0平行
(10)通过坐标原点的任一条直线都是椭圆b²х²+a²y²=a²b²的对称轴
2.(1)过点(2,-1)且平行于向量(1,1)的直线方程为
(2)过点(3,5)(5,-5)的直线方程是
(3)过点P(1,1)且与直线2х+3y+1=0平行的直线方程是
(4)若直线aх+3y+1=0与直线х+(a-2)y+a=0垂直,则a=
(5)若原点到直线х+y=a的距离是3,则a=
(6)若直线y=2x+b与圆х²+y²=9相切,则b=
(7)椭圆11х²+20y²=220的焦距等于
(8)抛物线х²=4y的准线方程是
(9)椭圆х²/144+y²/36=1的长轴长等于
3.已知ΔABC顶点的坐标A(3,5)B(0,0)C(6,2),BC边的中点为M,求直线AB,AC和AM的方程
4.已知平行四边形两边所在的直线方程是х+y-1=0,3х-y+4=0,它的对角线的交点是M(3,3)求这个平行四边形其他两条边所在的直线方程
5.已知直线(3a+2)x+(1-4a)y+8=0与(5a-2)x+(a+4)y-7=0互相垂直,求a的值
6.已知点A(2,0)与点B(8,0)动点M与点A的距离等于它与点B距离的⅓,求动点M的轨迹方程
8已知椭圆的两个焦点为F1(0,-√3)F2(0,√3)通过F1,且垂直于F1F2的弦长为1,求此椭圆的方程
9.已知直线x-2y+2=0与椭圆x²+4y²=4相交于A,B两点,求A,B两点的距离
10.双曲线的离心率等于√5/2,且与椭圆x²/9+y²/4=1有公共焦点,求此双曲线方程
11.已知双曲线的离心率等于2,求它的两条渐近线所成的锐角
12.求到点A(-1,0)和直线x=3距离相等的点的轨迹方程
13.化以下方程为二次曲线标准的形式,如果是圆,求它的中心和半径,如果是其他曲线,求出它的中心、顶点的坐标和离心率,并画出草图:
(1)2x²+2y²+4x-6y-5=0
(2)4x²+9y²-8x+36y+4=0
(3)9x²-4y²-18x-16y-43=0
(4)2x-y²+6y-17=0


5