求1.3.5.7.这个等差数列的公差,通项公式第10项及前10项的和

wutonglinlin 1年前 已收到2个回答 举报

电人 春芽


公差为2,等差数列为2n-1,第十项为2*10-1=19,前十项和为(1+(2n-1))*n/2=2*10*10/2=100,望采纳

1年前 追问

1

wutonglinlin 举报

星号是什么

举报 电人

*号是乘号

wutonglinlin 举报

我又提问了 求解答

氏氏氏 幼苗


2,2n-1,19,100求过程忘了-_-|||那就不能采纳了 不好意思a2-a1=2a3-a2=2因为数列an是等差数列,所以公差d=2后面的套公式呗等比等差就是不会才问的我记得书有a1公差都有了,不会套公式么-_-|||我要说我书没了 你什么反应你比我强大→_→额学渣的世界你不懂我是学渣,只不过高三老师基本天天说,还是会点基本的不和你聊了 马上要交卷子了→_→,百度这东西比较快吧,打题...


0