3,7,11,15.(写出等差数列的通项公式,公差d,第8项及前10项的和)

看眼不怕乱子大 1年前 已收到2个回答 举报

终结007 春芽


{an}=3+4*(n-1)
d=4
a8=31
S10=210


9

游魂aa 幼苗


a(n+1)=1/2an+1/3
我们把它弄成等比数列
然后a(n+1)-2/3=1/2(an-2/3)
所以{an-2/3}是公比=1/2的等比数列 首项为7/6-2/3=1/2
所以{an}=1/2^(n)+2/3


2