写出√3,√7,√11,√15,√19.的一个通项公式,并判断3√11是否为该数列中的一项?

liyy986 1年前 已收到4个回答 举报

vvvvv123 幼苗


写出√3,√7,√11,√15,√19.的一个通项公式
我们可以看出,第一个数根号里面的数字是3,第二个是3+4 ,第三个是7+4,依次类推
an=根号2n+(2n-1)=根号4n-1
3√11=根号99
当n=25时
an=根号99=3根号11


5

大佬靠边闪 幼苗


an=√4n-1
3√11=√99=√4*25-1 ∴3√11是该数列的第25项。


2

薛落尘 幼苗


an=√(4n-1)
99=25*4-1
a25=3√11


2

xi2000 幼苗


an=√(4n-1)


0