已知公差不为零的等差数列{an}满足a5=10,且a1、a3、a9成等比数列.求通项公式an

冰与素 1年前 已收到3个回答 举报

qs100 春芽


设公差为d
则有:a1=10-4d
a3=10-2d
a9=10+4d
由a1、a3、a9成等比数列
得:a3^2=a1a9
即 (10-2d)^2=(10-4d)(10+4d)
解得:d=2或d=0(舍去)
故:a1=10-4x2=2
an=2+2(n-1)=2n


9

mewyy123 幼苗


a3^2=a1*a9
(a5-2d)^2=(a5-4d)(a5+4d)
100-40d+4d^2=100-16d^2
d^2=2d
d=2
a1=10-4*2=2
an=2+(n-1)*2=2n


2

zwj112233 幼苗


设等差数列为an=d*n+a, a1、a3、a9成等比数列,(a3)^2=a1*a9;(3*d+a)^2=(d+n)*(9d+a);化简的可知a=0,因为a5=10,求的d=2,所以an=2*n


2