有一列数字:2,5,8,11,14,···根据上面数的排列规律.你知道第1995个数是多少吗?

GLD321 1年前 已收到10个回答 举报

潇然Crescent 幼苗


第n个数字是:2+3(n-1)=3n-1
第1995个数字是:3×1995-1=5984


8

没事挖坑 幼苗


5984


2

sanlianry 幼苗


5984


2

hena0135 幼苗


2+(1995-1)*3=5984


2

狼与人 幼苗


2+1994*3
这是个等差数列


1

lanlyly 幼苗


2+3(n-1)
所以,第1995个数是5984


1

missfish 幼苗


5984。
an=a1+d(n-1)=2+3(n-1)
a1995=2+3*1994=5984


1

tgbnji565 幼苗


5984


0

扬帆起航去天崖 幼苗


第1995个数设为x,
x=2+(1995-1)*3=5984
第1995个数为5984


0

一个世纪的旅行 春芽


5984


0