某人骑车计划用2小时从甲地到乙地,由于途中有一段4千米的道路正在维修,走这段路的速度降低20%,因此比计划 多用6分钟,甲乙两地相距多少千米?

kangbeicnzp 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


设原速度为X千米/小时,维修路段速度=X*(1-20%)=0.8X千米/小时

4/0.8X-4/X=6/60

1/X=1/10

X=10

相距=2*10=20千米


6