某人骑车以每小时10KM的速度从甲地到乙地,返回时因事绕道而行,比去时多走8KM路程,所以、虽行车速度每小时增加2KM,

某人骑车以每小时10KM的速度从甲地到乙地,返回时因事绕道而行,比去时多走8KM路程,所以、虽行车速度每小时增加2KM,但比去时多用10分钟.求甲乙两地的距离.
精品毛血旺 1年前 已收到3个回答 举报

sammi36 幼苗


设某人骑车以10KM的速度从甲地到乙地用时X小时,10分钟=1/6小时,则 (10+2)×(X+1/6)-8=10X 12X+12×1/6-8=10X 12X+2-8=10X 1 2X-10X=8-2 2 X= 6 X=3(小时) 甲地到乙地的距离=10×3=30(公里) 答: 甲地到乙地的距离为30公里.


2

lx_q 幼苗


30公里


1

nhy1971719 幼苗


18KM


0