一辆火车3/4小时行40又1/5km,照这样的速度,这辆火车行了5小时从甲地到达乙地.甲,乙两地相距多少千米?

yikelonglong 1年前 已收到1个回答 举报

wsqtdsswk 幼苗


40又1/5千米=40.2千米
40.2/(3/4)=53.6千米
53.6*5=268千米
甲乙两地相距268千米.

1年前 追问

8

yikelonglong 举报

谢谢~

那请问一下这个题咋做?
5+()/37-()=2/5【括号里填多少?

举报 wsqtdsswk

5+( )/37-( )=2/5
5+(1)/37-(856/185)=2/5
括号里的数有很多个,这里先将第一个括号填上1,就能得到后一个括号的数。
若第一个括与填2,后一个括号就填861/185;第一个填3,后一个就是866/185.依次类堆。