计划用6小时从甲地到乙地,因为有急事,他每小时加快2千米,结果5小时就到了,求甲乙两地之间的距离.

计划用6小时从甲地到乙地,因为有急事,他每小时加快2千米,结果5小时就到了,求甲乙两地之间的距离.
6×2=12千米 5×12=60千米 6×10=60千米
sucanoe 1年前 已收到2个回答 举报

circlerain 幼苗


你的算式说不出道理,所以不对
算式:2×5=10千米 这是现在5小时比原来5小时多行的路程
所以原来每小时行:10÷(6-5)=10千米
原来甲乙路程:10×6=60千米
或者还可以这样计算:
2÷(1/5-1/6)
=2÷1/30
=60千米
答乙两地之间的距离60千米


9

jefff54321 幼苗


对!
他实际每小时行了6×2=12千米
他实际5小时行了12*5=60千米
答:甲乙两地之间的距离是60千米。


0