某人计划开车用3小时从甲地到乙地,实际每小时比原计划每小时多行十六千米,结果用了2.5小时就到达了乙地,甲,乙两地相距多

某人计划开车用3小时从甲地到乙地,实际每小时比原计划每小时多行十六千米,结果用了2.5小时就到达了乙地,甲,乙两地相距多少千米?
youyuanbishen 1年前 已收到1个回答 举报

坤纳 幼苗


实际比计划少用的时间:3-2.5=0.5小时
实际行2.5小时比计划多行:16×2.5=40千米
也就是说,实际用0.5小时行了40千米,所以,实际每小时行:40÷0.5=80千米
甲乙两地相距:80×2.5=200千米

方程:
设计划每小时行X千米
3X=2.5(X+16)
3X=2.5X+40
3X-2.5X=40
0.5X=40
X=80
所以,甲乙两地相距:80×2.5=200千米


2