求例算式!都是解方程的题,您就帮忙把设和算式例出来就行了.1.小力计划用3h从甲地到达乙地,因为每小时多走1h,结果提前

求例算式!
都是解方程的题,您就帮忙把设和算式例出来就行了.
1.小力计划用3h从甲地到达乙地,因为每小时多走1h,结果提前1h到达乙地,求甲乙两地的距离.(答案是12km)
2.由车头与14节车厢组成的客车共重347.5吨,已知车头比4节车厢重14.5吨,求车头重多少吨,每节车厢重多少吨?(答案是车头重88.5吨,每节车厢重18.5吨)
3.有一名旅客携带30千克的行李从南京禄口机场乘飞机去天津,按民航规定,旅客最多的带20千克行李,超过部分每千克按飞机票价格的1.5%购买行李票,现在该旅行客购买了120元的行李票,求飞机票的价格.(答案是800元)
lyxcc 1年前 已收到2个回答 举报

荒野的狼 幼苗


2.由车头与14节车厢组成的客车共重347.5吨,已知车头比4节车厢重14.5吨,求车头重多少吨,每节车厢重多少吨?(答案是车头重88.5吨,每节车厢重18.5吨)
每节车厢重*14+车头=347.5吨 车头=4*每节车厢重+14.5
每节车厢重=18.5吨 车头=88.5吨
3.有一名旅客携带30千克的行李从南京禄口机场乘飞机去天津,按民航规定,旅客最多的带20千克行李,超过部分每千克按飞机票价格的1.5%购买行李票,现在该旅行客购买了120元的行李票,求飞机票的价格.(答案是800元)
超过部分30-20=10 kg 飞机票的价格*0.015*10kg=120
飞机票的价格=120元/0.015/10kg= 800元


2

xuhl 幼苗


1.什么是"因为每小时多走1h"?


0