求六年级上学期解方程计算题40道

秋池红叶 1年前 已收到2个回答 举报

djgu12345 幼苗


[5x*56+(-3^3-x)]/9=5
89x/3-5^2-(8-5x)/5=541
x+7-(-36+8^2)/2=8+7^4/3
a-7-98+7a=3.2*5a
89/2+35/6x=3*9+2^3/5+7x
3X+189/3=521/2
4Y+119*^3=22/11
7(2x-1)-3(4x-1)/9=[4(3x+2)-1]/9
[(5y+1)+ (1-y)]/2= [(9y+1)+ (1-3y)]/3
[-6(-7^4*8)-4]/5=(x+2)/6
2/3*8*1/4x=89/2
20%/5+(1-20%)(320-x)/9=320×40%/3
2(x-2)/6+2/9=(x+1)/2
2(x-2)/2-3(4x-1)/3=9(1-x)/2
11x/2+(64-2x)/6=(100-9x)/8
15-(8-5x)/2=7x/3+(4-3x)/4
3(x-7)/4-2[9-4(2-x)]/9=22/3
3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x/9=2/5
2x+7^2/2=157/5
[(87x-5*8)+(-9*5)]-7x=150
5x+(-7^2)/2-5/8=136/5
[3.15x+(-9*8x)]-9+(-3x-9)=100
1/9+5/8x-(-1/8+5/2x)=64
5x/3[7*3(1/4-1)-2x]-x/9=2x/5
一元一次方程全章测试(一)
一、填空题
(1)如果4是关于x的方程3a-5x=3(x+a)+2a的解,则a=_______.
(2)已知关于y的方程 的解是y=-8,则 的值_______.
(3)x=_______时,单项式 与 是同类项.
(4)a是_______时,关于x的方程 是一元一次方程.
(5)m为_______时,2是关于x的方程 的解.
二、选择题
(1)下列各式中是一元一次方程的为().
(A)3x-7
(B)
(C)
(D)4x-3=2(x+1)
(2)用方程表示“比x大5的数等于2”的数量关系正确的是().
(A)2+x=5
(B)x-5=2
(C)x+5=2
(D)5-x=2
(3)下列各组的两个方程的解相同的是().
(A)3x-2=10与2x-1=3(x+1)
(B)4x-3=2x-1与3(1-x)=0
(C) 与3x+1-2x=6
(D)-4x-1=x与5x=1
(4)下列方程去括号正确的是().
(A)由2x-3(4-2x)=5得x-12-2x=5
(B)由2x-3(4-2x)=5得2x-12-6x=5
(C)由2x-3(4-2x)=5得2x-12+6x=5
(D)由2x-3(4-2x)=5得2x-3+6x=5
三、解下列方程
(1) .
(2) .
(3) .
(4) .
(5) .
(6)解关于x的方程5(x+2a)-a=2(b-2x)+4a
四、解答题
(1)已知x=2时,代数式 的值是10,求x=-2时代数式的值.
(2)若|2(x-3)-(3x+4)|=5,求x的值.
(3)已知 ,求证:x=y.
答案与提示
一、
(1)a=-16;(2)a=14, ;(3)x=2;(4) ;(5)m=±4.
二、(1)D;(2)C;(3)B;(4)C.
三、(1) ;(2)x=1;(3) ;
(4) ;(5) ;(6) ;
四、(1)-2;(2)x=15或x=-5;(3)略.
1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运.还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完
2、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米
3、某车间计划四月份生产零件5480个.已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个
4、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米.甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米
5、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分.已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
平均成绩是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成绩是83分
6、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒
7、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳.男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
平均每组x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每组32人
8、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克.食堂运来面粉多少千克?
食堂运来面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂运来面粉60千克
9、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵.平均每行梨树有多少棵?
平均每行梨树有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨树有12棵
10、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米
11、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服.每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
每件儿童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件儿童衣服用布1.5米
12、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?
女儿今年x岁
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女儿今年8岁
13、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?
需要x时间
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8时间
14、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
苹果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
苹果:3.2
梨:2.7
15、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?
甲x小时到达中点
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小时到达中点
16、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇.如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙.已知甲速度是15千米/时,求乙的速度.
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5
17.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米.问原来两根绳子各长几米?
原来两根绳子各长x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原来两根绳子各长21米
18.某校买来7只篮球和10只足球共付248元.已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?
每只篮球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只篮球:24
每只足球:8
只能弄这些了,我也尽力了.+油啊!


10

萍果宝宝 幼苗


1.8x+0.3=6.6 x-0.7x=1.5 15x除以3=10 ……………………


2