急求初一上学期解方程计算题,可以没有答案,有六十道就行

急求初一上学期解方程计算题,可以没有答案,有六十道就行
要计算题,不要应用题,
要计算题,不要应用题,或根据文字列方程。要方程计算:例如:3x+6x=18
江湖任yyx 1年前 已收到2个回答 举报

你XX_狗XX 幼苗


六年级计算题集(二)
姓名______学号______
(一)
1. 3.375+5.75+2.25+6.625
2. 72 ÷9
3. 1001-9036÷18
4. 3.8×5.25+14.5
5.
6.
7. 50减去12.5的差,除以2.5商是多少?
8. 某数的6倍与4 的和等于19.25,求某数.(方程解)
(二)
1. 15.36-3
2. 2.1×4.3+5.7×2.1
3. (
4. 102×45-328
5. 2.8×3.1+17.6÷8
6. 19.2减去8.5与4.3的和,差是多少?
7. 一个数的30%比18少6,求这个数.
(方程解)
(三)
1. 6110×47+639
2. 3.5×2.7-52.2÷18
3. 18
4. 3.375×0.97+0.97×6.625
5. (2
6. 5减去2 与1 的积,在除以5 ,商是多少?
7. 某数的 比70多10,求某数?
(方程解)
(四)
1. 6.54+2.4+3.46+0.6
2. 95.6×1.8+95.6×8.2
3. 600-420÷12
7.344÷3.6-5.4×0.25
4. (2
5. 15.6÷[16×(0.25+0.125)]
6. 158减去80的差除以13,商是多少?
7. 7.5减去一个数的 ,差是6,求这个数.(方程解)
(五)
1. 3001-1998
2. 3.9+
3. 5000-105×34
4. 0.15÷0.25+0.75×1.2
5. ( )×0.24
6. 309除以41.25与5.75的和,商是多少?
7. 一个数的 加上1.2等于10,求这个数.(方程解)
(六)
1.
2. (25+ )×4
3. 300-4263÷21
4. 0.81÷0.25+5.96
5.
6. 2.6-1÷( )×
7. 5个 除以 与 的和,商是多少?
8. 一个数的 比它的 多4.5,求这个数.(方程解)
(七)
1. 12
2. 6.6+2
3. 1.8×3
4. 403÷13×27
5. 1.5×4.2-0.75÷0.25
6. 54的 减去3 除以0.5得商,差是多少?
7. 一个数的65%与 的和是1.5求这个数.(方程解)
(八)
1. 14
2. 3.27×4 +3.27×5.7
3.
4. (1.2+ )×4.5÷
5. 1025-768÷32
6. 0.25×80-0.45÷0.9
7. 比47大13的数乘以5减去4.25的差,积是多少?
8. 一个数的3倍减去4.5的差是1.5,求这个数.(方程解)
(九)
1. 0.25×2.69×4
2. 4.125×
3. 2348+275×16
4.
5. 2.4+2.4×(5.375-3.375)
6. (1
7. 比一个数的 少2.4的数是1.8,求这个数.(方程解)
姓名______学号______
8. 4.5减去1.5乘以2.5的积,差是多少?
(十)
1. 645-45×12
2. (
3. 0.15+1.2÷0.24-0.45
4. 3.75-(2.35+0.25÷1.25)
5. 76× +23×25%+0.25
6. 10-2.87-7.13
7. 0.96+9.6×9.9
8. 从7.5里减去5.7的 ,差是多少?
9. 一个数的40%减去9.6等于6.4,求这个数.(方程解)
(十一)
1. 12.37-3.25-6.75
2. 16×6.8+2.2×16+16
3. 401×19+284
4. 58.7-16.65÷3.7
5. 0.4×4.7×2.5+(2.3+5.3)
6. 3.6除以2.5的商加上12.1的和是多少?
7. 一个数的0.4比0.9多0.5,求这个数.(方程解)
(十二)
1. 9.31-1.125-7.875
2. ( )×18
3. 640+128×45
4. 8.2×1.6-0.336÷4.2
5. (
6.
7. 400乘以0.62与0.08的和,积是多少?
8. 一个数的2.5倍等于37与8的和,求这个数.(方程解)
一、判断题:
(1)判断下列方程是否是一元一次方程:
①-3x-6x2=7;( ) ② ( )
③5x+1-2x=3x-2; ( ) ④3y-4=2y+1. ( )
(2)判断下列方程的解法是否正确:
①解方程3y-4=y+3
3y-y=3+4,2y=7,y= ;( )
②解方程:0.4x-3=0.1x+2
0.4x+0.1x=2-3;0.5x=-1,x=-2;( )
③解方程
5x+15-2x-2=10,3x=-3,x=-1;
④解方程
2x-4+5-5x=-1,-3x=-2,x= .( )
二、填空题:
(1)若2(3-a)x-4=5是关于x的一元一次方程,则a≠ .
(2)关于x的方程ax=3的解是自然数,则整数a的值为: .
(3)方程5x-2(x-1)=17 的解是 .
(4)x=2是方程2x-3=m- 的解,则m= .
(5)若-2x2-5m+1=0 是关于x的一元一次方程,则m= .
(6)当y= 时,代数式5y+6与3y-2互为相反数.
(7)当m= 时,方程 的解为0.
(8)已知a≠0.则关于x的方程3ab-(a+b)x=(a-b)x的解为 .
三.选择题:
(1)方程ax=b的解是( ).
A.有一个解x= B.有无数个解
C.没有解 D.当a≠0时,x=
(2)解方程 ( x-1)=3,下列变形中,较简捷的是( )
A.方程两边都乘以4,得3( x-1)=12
B.去括号,得x- =3
C.两边同除以 ,得 x-1=4
D.整理,得
(3)方程2- 去分母得( )
A.2-2(2x-4)=-(x-7) B.12-2(2x-4)=-x-7
C.12-2(2x-4)=-(x-7) D.以上答案均不对
(4)若代数式 比 大1,则x的值是( ).
A.13 B. C.8 D.
(5)x=1是方程( )的解.
A.-
B.
C.2{3[4(5x-1)-8]-2}=8
D.4x+ =6x+
四、解下列方程:
(1)7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1;
(2) (5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y);
(3) [ ( )-4 ]=x+2;
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
五、解答下列各题:
(1)x等于什么数时,代数式 的值相等?
(2)y等于什么数时,代数式 的值比代数式 的值少3?
(3)当m等于什么数时,代数式2m- 的值与代数式 的值的和等于5?
(4)解下列关于x的方程:
①ax+b=bx+a;(a≠b);
② .
第四章 一元一次方程的应用(习题课)
一、目的要求
1.通过练习巩固学生已学过的列出一元一次方程解应用题的5个步骤和有关注意事项,特别是提高寻找相等关系,并把相等关系正确地表示成方程的能力.
2.通过练习使学生进一步领会采用代数方法解应用题的优越性.
二、内容分析
到现在为止,学生已经接触了列出一元一次方程解以下四类应用题:
1.和倍、差倍问题;
2.形积变化问题;
3.相遇问题;
4.追及问题,它与相遇问题统称行程问题(行程问题中还有一种“相背而行”的情况,我们把“相背而行”看作与“相向而行”在数学上同等,所以在教科书中没有提及.当两个沿着环形跑道运动时,“相向”与“相背”明显是一回事).
通过这四类应用题,学生学习了列出一元一次方程应用题的方法(含五个步骤),了解了代数方法与算术方法的差别,并初步体会到代数方法由于使已知数、未知数处于平等地位,方程很容易列出,比算术解法优越(当然这不是绝对的),存在着算术解法比代数解法简捷的例子).
本节课要复习列出一元一次方程解应用题的五个步骤以及前两类问题,并适当予以拓伸.
三、教学过程
复习提问:
1.列出一元一次方程解应用题的五个步骤分别是什么?其中关键步骤是哪一个?
2.什么叫做“弄清题意”?(“弄清题意”就是搞清楚题目的意思,弄懂每句话的意义,能够说出知的是什么,要求出的是什么.)
3.在把相等关系表示成方程时,要注意些什么?(把相等关系的左边、右边都表示成代数式,并且要使用统一的计量单位.)
引入新课:今天我们要通过做一些练习来巩固已经学过的列出一元一次方程解应用题的知识.
课堂练习:
1.某农具厂计划在6天内生产某种新式农具144件,第一天已生产了19件,后5天平均每天应当生产多少件?
提示:设后5天平均每天应当生产x件,根据题意,得
5x+19=144.
解得经x=25.
2.某厂前年年底还有一批职工住在平房里,去年这些职工中有25%搬进了新楼房,到年底这家工厂还有600名职工住在平房里,前年年底这家工厂有多少名职工住在平房里?
提示:设前年年底这家工厂还有x名职工住在平房里,根据题意,得
x-25%·x=600.
解得x=800.
3.在底面直径为12cm,高为20cm的圆柱形容器中注满水,倒入底面是边长为10cm的正方形的长方体容器,正好注满.这个长方体容器的高是多少?(在本题中,假设两个容器里的厚度都可以不考虑,π取近似值3.14.)
提示:设长方体容器的高为xcm,根据题意,得
,
3.14×720=100x.
解得 x=22.608.
4.请同学们根据一元一次方程
编一道应用题.
提示:可从编某数问题着手,先说“某数加上它的20%等于720,求某数”.然后把某数赋以实际意义,例如“初一(1)班张小红到去年年底已经在银行储蓄720元,比前年年底又增加了20%.张小红到前年年底在储蓄多少元?
课堂小结:在这节课里,我们复习了列出一元一次方程解应用题的五个步骤和教科书第212页~216页上的内容,请同学们回家后把教科书上这5页再认真阅读一遍.
四、课外作业
教科书第242页复习题四A组的第5,6题.
补充题:
1.两数的和为27.14,差为2.22,求这两个数.(答案:14.68与12.46.)
提示:设小数为x,则大数为x+2.22.
2.两个正数的比为5:3,差为6,求这两个数.(答案:15与9.)
3.某工厂生产一种产品,经过技术革新后,每件产品的成本是37.4元,比革新前降低了15%.革新前每件产品的成本是多少元?(答案:44元)
4.在圆柱形容器甲中注满水,倒入圆柱形容器乙中,正好注满.已知圆柱形容器乙的高是圆柱形容器甲的高的一半,那么圆柱形容器乙的底面积与圆柱形容器甲的底面积之比是几比几?(答案:2:1.)


9

zzf_jz 幼苗


http://www.***.cn/Html/down/Class/234_Index.html 这里面有很多,找到想要的试题进去之后,点下载就好了 !
祝你学习进步!


2