一架飞机以每小时720km的速度飞行,3小时由甲地到达乙地,回来时因逆风,每小时的速度比原来减慢1/6,回来时飞行多少小

一架飞机以每小时720km的速度飞行,3小时由甲地到达乙地,回来时因逆风,每小时的速度比原来减慢1/6,回来时飞行多少小时?
fishapplego 1年前 已收到1个回答 举报

SDA-蓝天 幼苗


先算甲乙两地的路程:720*3=2160 km
回来时是速度:720-(720/6)=600km/h
回来用的时间:2160/600=3.6h


8