一架飞机以每小时720km的速度飞行3小时到达目的地,回来时逆风每小时减少120km,回来时飞行多少小时?

一架飞机以每小时720km的速度飞行3小时到达目的地,回来时逆风每小时减少120km,回来时飞行多少小时?
用方程
开心人生 1年前 已收到1个回答 举报

melili930 花朵


回来时间为
720÷(720÷3-120)
=720÷120
=6小时

1年前 追问

10

开心人生 举报

用方程

举报 melili930

设回来飞X小时 720/X=720÷3-120 720/X=120 X=6 回来飞6小时。

开心人生 举报

我觉得720乘3=(720-120)x x=3.6

举报 melili930

哦是的 我看错题目了 还以为距离是720千米。