只列方程不解 3Q1.甲乙两架飞机同时从距离1500KM 两地同时飞行,1小时后相遇,已知甲飞机飞行速度是乙飞机的1.5

只列方程不解 3Q
1.甲乙两架飞机同时从距离1500KM 两地同时飞行,1小时后相遇,已知甲飞机飞行速度是乙飞机的1.5倍,求甲,乙两飞机速度各是多少?
2.一船在两个码头之间航行,水速3KM/H 顺水航行需2H 逆水航行需3H 求两码头间距离.
心随ll 1年前 已收到5个回答 举报

深蓝射手鱼 春芽


方程法:
1、设乙飞机的速度为X,则甲飞机的速度为1.5X,则有
X+1.5X=1500
2、设两码头间距离为 L,设船速为V,则有
L=2(V+3)=3(V-3)
算术法:
1、时间相同,速度之比等于距离之比
乙速=(1500/(1+1.5))/1
甲速=1.5*乙速
2、


9

ll生命 幼苗


1、设乙飞机的速度为X,则甲飞机的速度为1.5X,则有
X+1.5X=1500
可解得
2、设两码头间距离为 L,设船速为V,则有
L=2(V+3),
L=3(V-3),
两式相等,可解得V,然后解得L
希望可以帮到你、


2

游离离 幼苗


甲X,乙Y,1X+1Y=1500,X=1.5y
距离X,航速Y,3x2+2Y=X,3y-3x3=X


2

449581765 幼苗


乙x (x+1.5x)*1=1500
距离x x/2-3=x/3+3


1

qwetrwtwdsfsd 幼苗


1.令乙飞机的飞行速度为X,则甲飞机的飞行速度为1.5X,根据题意有
(1.5X+X)×1=1500,求出X即可。
2令船在静水中的速度为X,则有
(X+3)×2=(X-3)×3,求出X,
再次带入其中就可以啦!!!


1