列方程解应用题甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲每小时行82千米,乙每小时行68千米,两车相遇时甲比乙多行35千米,相遇

列方程解应用题
甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲每小时行82千米,乙每小时行68千米,两车相遇时甲比乙多行35千米,相遇时两车行了多少小时?AB两地相距多少千米?列方程
幼儿园买来了一些梨和一些苹果,苹果的个数是梨的2倍,如果分给每个小朋友5个苹果2个梨,苹果全部分完后,梨还剩24个,幼儿园买了苹果和梨各多少个?
每天早上爸爸用自行车从家送小胖去学校,放学后步行回家,爸爸骑自行车每小时15千米,小胖步行每小时5千米,求小胖往返于家与学校的之间的平均速度
深色鼹鼠 1年前 已收到4个回答 举报

lirenqu 幼苗


1.设相遇时两车行了t小时
则(82-68)t=35
t=2.5(小时)
AB两地的距离:(82+68)×2.5=375(千米)
2.设:幼儿园买了苹果x个梨y个
x=2y ①
y-(x/5)·2 =24 ②
将①代入②得:y=120(个)
y=120代入①得:x=240(个)
3.设家到学校的距离为"1"
则从家到学校的时间为1/15,从学校到家的时间为1/5
所以,往返于家与学校的之间的平均速度为:
1×2÷(1/15+1/5)=7.5(千米/小时)


6

湘里孤鸿 幼苗


设时间x
82x-68x=35
x=2.5
s=2.5*(82+68)
=375
设苹果x梨y
x=2y
2÷5*x+24=y
y=120
x=240
设路程为x
2x÷(x÷15+x÷5)
=15÷2(kmh)


1

I彻底服了U 幼苗


1、设相遇时两车行了X小时,则相遇时甲走的路成为82X千米,乙走的路成为65X千米,AB两地距离为Y=82X+68X=147X千米。
根据题意,有82X-68X=35,解得X=35/14=2.5(小时),AB两地距离为367.5千米。
2、设梨的个数为X,则苹果个数为2X,根据题中“分给每个小朋友5个苹果2个梨,苹果全部分完后,梨还剩24个,”可列出方程2X/5=(X-24)/2,...


0

mengweiliang 幼苗


1.解 设相遇时两车行了X小时。(82—68)X=35 , 14X=35,X=2.5,82乘2.5=205千米,,68乘2.5=170千米,205+170=375千米。其余的两题你自己想想吧!


0