甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行54千米,乙车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前

甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行54千米,乙车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前
甲车到达B地后立即返回,乙车到达A站后也立即返回.两车再次相遇时,甲车比乙车多行216千米.AB两地相距多少千米
zyj_ayi 1年前 已收到3个回答 举报

琢磨不透 幼苗


两车再次相遇时所行驶的时间为:216÷(54-48)=36小时
两车共同行驶的路程为(54+48)×36=3672Km
两车两次相遇后共行驶了三个甲乙两地的路程,所以两地路程为:3672÷3=1224Km


1

life400 花朵


速度比:甲;乙=54;48=9:8
每份:216÷(3x9-3x8)=72(千米)
AB两地相距:72X(9+8)=1224(千米)


2

xztshzyqq 幼苗


2x÷(54+48)×(54-48)=216
解得x=4896千米


2