甲乙两车分别从AB两地相对开出,甲经10小时到B地,乙经15小时A地,求甲乙经过几小时相遇?

行亦远 1年前 已收到2个回答 举报

wangjian121 幼苗


1÷(1/10+1/15)
=1÷5/30
=6(小时)

1年前 追问

1

行亦远 举报

求解析

举报 wangjian121

路程没说,可设为1,所以甲的速度为:1/10,乙的速度为1/15, 相遇时间为路程除以速度和,所以可得: 1÷(1/10+1/15) =1÷5/30 =6(小时)

xiaofei0374 幼苗


把全程看做单位1,甲每小时行全程的1/10,乙每小时行全程的1/15。用总路程*速度=时间
1*(1/10+1/15)


2