甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲行完全程要10小时,乙行完全程要12小时,相遇时甲车离B地还有120千米,AB两地相距

甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲行完全程要10小时,乙行完全程要12小时,相遇时甲车离B地还有120千米,AB两地相距多少千米
huxiaomei0 1年前 已收到1个回答 举报

啃玉米的 幼苗


相遇时间是
1÷(10分之1+12分之1)=11分之60小时
相遇时,甲行了全程的
10分之1×11分之60=11分之6
AB两地相距
120÷(1-11分之6)=264千米


1