列方程解应用题:甲,乙两人同时从a地骑摩托车去b地办事.甲以35千米/时前进,乙以30千米/时骑

列方程解应用题:甲,乙两人同时从a地骑摩托车去b地办事.甲以35千米/时前进,乙以30千米/时骑
.当甲超过B地5千米时,乙距离B地还有10千米.求A、B两地的路程.(用方程解)
hml007 1年前 已收到1个回答 举报

wallace36 幼苗


设他们都用时x小时
35x-5=30x+10
35x-30x=10+5
5x=15
x=3
即:他们都用时3小时
AB两地相距:35×3-5=100(千米)


9