甲乙两人共存款520元,各用去20元后,甲乙两人存钱数的比是8:7.原来两人各存钱多少元?

fbmiracle 1年前 已收到4个回答 举报

孤风渐寒 种子


(520-40)/15*8+20=256+20=276=甲
520-276=244=乙


4

aiyy4433 幼苗


甲:276
乙:244


2

richardzjz 幼苗


x/y=8/7
520-40=x+y
520-40=x+7x/8
x=248
甲原来存x+20=268
乙原来存520-268=252


1

weller 幼苗


甲存276元,乙存244元


1