甲、乙两人共存款165元,甲存款的[3/2]与乙存款相等,甲、乙两人各存款多少元?

标准况味 1年前 已收到7个回答 举报

biezhibo 幼苗


解题思路:根据题干,设甲的存款是x元,则乙的存款就是x÷[3/2]=[2/3]x元,再利用甲、乙两人共存款165元,列出方程解决问题.

设甲的存款是x元,则乙的存款就是x÷[3/2]=[2/3]x元,根据题意可得方程:
x+[2/3]x=165,
[5/3]x=165,
x=99,
165-99=66(元);
答:甲存款99元,乙存款66元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5

小咕噜1019 幼苗


我们把存款分成5份,每份165/5=33元,其中甲占2份,为33x2=66元,乙占3份,为33x3=99元。
答:甲乙两人分别存款66元和99元。


3

woshigongping 幼苗


设:甲存款为x元 则
X+2/3x=165
x=99
乙存款为:165-99=66元


3

PansyZhao 春芽


用比例去做!3比2!用165除以5在分别乘3和2


2

车宾 幼苗


设甲为x
x+x*3/2=165
x=66
乙是66*3/2=99


2

ifeelpreetygirl 幼苗


甲66元,乙99元


1

丑女TY 幼苗


甲存款66元 另一个99元 设一个一元一次方程


0