甲乙两人共存款165元甲存款的5分之一与乙存款的六分之一相等,甲乙两人各存款多少

甲乙两人共存款165元甲存款的5分之一与乙存款的六分之一相等,甲乙两人各存款多少
要解方程,八点半以前完成!越快越好!
looey 1年前 已收到4个回答 举报

好吃虫虫 春芽


甲为x,乙为165-x
五分之一x=六分之一(165-x)
x=75
165-75=90
答:甲为75,乙为90


3

Google测试员5891 幼苗


甲存款的5分之一与乙存款的六分之一相等
那么:甲存款的5分之5(全部)与乙存款的六分之5相等
所有的钱就是乙存款的六分之5+乙存款的六分之6=11/6
那么乙存款是:165/(11/6)=90
甲是:165-90=75


2

桂子闲人 幼苗


甲:X 乙:Y X+Y=165 X/5=Y/6 X=75 Y=90


2

刘旋 幼苗


甲乙两人各存款x,y
x+y=165
x/5=y/6
解方程组得:
y=90,x=75
甲存款75元,乙存款90元


1