甲乙两人共存钱880元.甲存钱的1/2与乙存钱的3/5相等,甲乙两人各存钱多少元?(算式)

jxnfxpa 1年前 已收到3个回答 举报

jewan 幼苗


甲:乙=3/5:1/2=6:5
甲=880÷(6+5)x6=480元
乙=880÷(6+5)x5=400元


9

柠檬糕 幼苗


甲乙钱数比:3/5÷1/2=6:5
甲:880×6/(6+5)=480
乙:880-480=400


1

爱神小甜甜 幼苗


设甲存x元,乙存Y元。则有1.X+Y=880 2.1/2X=3/5Y 你自己解吧


0