甲、乙两人共存款165元,甲存款的[3/2]与乙存款相等,甲、乙两人各存款多少元?

忠信缔造 1年前 已收到1个回答 举报

八月妖儿 幼苗


解题思路:根据题干,设甲的存款是x元,则乙的存款就是x÷[3/2]=[2/3]x元,再利用甲、乙两人共存款165元,列出方程解决问题.

设甲的存款是x元,则乙的存款就是x÷[3/2]=[2/3]x元,根据题意可得方程:
x+[2/3]x=165,
[5/3]x=165,
x=99,
165-99=66(元);
答:甲存款99元,乙存款66元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4