一人骑车计划用2小时从甲地到乙地,由于途中有一段道路在维修,走这段路市速度减慢20%因此晚到6分钟,这段

一人骑车计划用2小时从甲地到乙地,由于途中有一段道路在维修,走这段路市速度减慢20%因此晚到6分钟,这段
长2千米,求甲,乙两地距离
一翎 1年前 已收到3个回答 举报

夏日不避暑 幼苗


甲,乙两地距离x千米
(x-2)/(x/2)+2/(80%*x/2)=2+6/60
x=10
甲,乙两地距离10千米


1

阿优曦曦 幼苗


原速100V(米/分) 用2小时=120分=>距离=100V*120=12000V
减速为80V走了2000/80V=25/V(分)其他路段走了(12000v-2000)/100v=120- 20/v(分)
=>25/v +120-20/v - 120=6
=>5/v=6 => v=5/6 =>距离=12000*5/6=10000米=10 km....ans


2

雨中寻玲珑 幼苗


设正常车速为V,则维修这段路速度减慢为0.2V
0.2Vx(6/60)=2
则 V=50km/h
两地距离为 50x2=100


1