某人骑车计划用2小时从甲地到乙地,由于途中有一段4千米的道路正在维修,走这段路的速度降低20%,因此比计划

某人骑车计划用2小时从甲地到乙地,由于途中有一段4千米的道路正在维修,走这段路的速度降低20%,因此比计划
多用6分钟,甲乙两地相距多少千米?
kanawaluo100 1年前 已收到3个回答 举报

新西兰 幼苗


设原速度为X千米/小时,维修路段速度=X*(1-20%)=0.8X千米/小时
4/0.8X-4/X=6/60
1/X=1/10
X=10
相距=2*10=20千米


9

arkey 幼苗


设正常速度为x 千米每分钟
则降低后为 x*(1-20%)=0.8x
则 4/(0.8x)-4/x=6
解得 x=1/6千米每分钟
即 2小时=120分钟
则距离=(1/6)*120=20千米


1

luting123 幼苗


设甲乙两地相距x千米,则正常速度为(x/2)千米/每小时,所用时间为4/(x/2)=8/x,所以维修路段的速度为(1-0.2)*(x/2),所用时间为4/(0.8*x/2)=10/x,根据题意,10/x-8/x=6/60,x=20千米。
/表示除号


0