一份稿件,甲单独打字要6小时完成,乙单独打字要10小时完成.现在甲单独打若干个小时后,乙接着打完,共用

一份稿件,甲单独打字要6小时完成,乙单独打字要10小时完成.现在甲单独打若干个小时后,乙接着打完,共用
了7个小时,甲打字用了多少小时
最好用算式方法,如果是方程麻烦过程写一下,
交换日记 1年前 已收到1个回答 举报

tianshizmh 幼苗


设甲用了x小时,乙用了7-x小时
1/6*x+1/10*(7-x)=1
两边*60
10x+6(7-x)=60
10x-6x=60-42
4x=18
x=4.5小时

1年前 追问

1

交换日记 举报

如果是算式方法,那应该怎么做

举报 tianshizmh

(1-7/10)/(1/6-1/10) =4.5小时