已知数列{an}中,a1=2,an+1=an+cn(c是不为0的常数,n∈N*),a1,a2,a3成等比数列,求{an}

已知数列{an}中,a1=2,an+1=an+cn(c是不为0的常数,n∈N*),a1,a2,a3成等比数列,求{an}...
已知数列{an}中,a1=2,an+1=an+cn(c是不为0的常数,n∈N*),a1,a2,a3成等比数列,求{an}的通项公式,若bn=n×cn方分之an-c,求{bn}的前n项和Tn
d52526 1年前 已收到1个回答 举报

不在摇摆 幼苗


∵an+1=an+cn ∴an+1-an=cn
∴an-an-1=c(n-1)
an-1-an-2=c(n-2)

a2-a1=c×1
上述各式相加得:an-a1=cn(n-1)/2
∴a2-a1=c a3-a1=3c ∴a2=c+2 a3=3c+2
∵a1,a2,a3成等比数列 ∴a2²=a1·a3 ∴(c+2)²=2(3c+2)
∴c(c-2)=0 ∵c≠0 ∴c=2
∴an=2+n(n-1)
bn=n×c(an-c)/n²=2(an-2)/n=2(n-1)
∴Tn=n(b1+bn)/2=n×[0+2(n-1)]/2=n²-n


7