直线经过点(-2,4),被两坐标轴截得的线段的中点在直线X+Y-1=0上,求直线L的方程

消逝的风云 1年前 已收到1个回答 举报

xiebo8341 春芽


因为中点在直线X+Y-1=0上
所以X=0时 Y=1 (0,1)
Y=0 X=1 (1,0)
中点为 (1/2, 1/2)
已知(-2,4) 直线为 Y=BX+C 代入解二元一次方程


5