已知直线与圆x²+y²=r²(r>0)相切,被两坐标轴截下的线段长最小的切线方程为

vagm0 1年前 已收到1个回答 举报

坐看云起1979 幼苗


当切点在第一象限时,
切点P(√2/2r,√2/2r),斜率k=-1
即y-√2/2r=-(x-√2/2)
最小值OA+OB=√2/2r+√2/2r=√2r.
可以写4个符合条件的切线方程.


9