一道思考题,题:在一个半圆形跑道直径为72.6米的400米田径比赛场上,400米短跑比赛马上开始,李玉站在第1道次起跑线

一道思考题,
题:在一个半圆形跑道直径为72.6米的400米田径比赛场上,400米短跑比赛马上开始,李玉站在第1道次起跑线上,张坤站在第五道次起跑线上.那么张坤的起跑线要比李玉的起跑线提前多少米?
要求:列算式解答,
墓园妖精 1年前 已收到2个回答 举报

徐天鹰 幼苗


首先按照最内道进行计算,即第一道,由常识可知,田径场两个直道各100米,共200米,弯道200米.所以第一道弯道直径为200/3.14=63.7米
一般情况下跑道在弯道共8道.第一道内侧线到第八道外侧线共9条线.第五道内侧线正好位于中间的那条.该跑道弯道处直径为(63.7+72.6)/2=68.15
再用68.15×3.14=214米.即两个弯道共长214米,所以应提前14米起跑


3

撞日 幼苗


200/3.14=63.7(米)
(63.7+72.6)/2=68.15(米)
68.15×3.14=214(米)
答:提前14米。


2