一个400米的椭圆式田径跑道,它是由两个直道和两个半圆形跑到组成,直道长85.96米,第一条半圆形跑道的直径是72.6米

一个400米的椭圆式田径跑道,它是由两个直道和两个半圆形跑到组成,直道长85.96米,第一条半圆形跑道的直径是72.6米,如果在这个跑道上进行400米跑,请问第3道的起跑线与第一道相差多少?
最迟到明天7点,
bbbb23 1年前 已收到4个回答 举报

ll的渔网 幼苗


π取3.14
第1条跑道的圆的周长为:400-85.96x2=228.08(米)
第3条跑道的直径为:72.6+1.25x4=77.6(米)
第3条跑道的圆的周长为77.6x3.14=243.644(米)
第3条跑道与第一条跑道的差为243.644-228.08=15.5849(米)


6

文剑武书生 幼苗


额,悬赏分:0,至少也要5嘛,晕


2

密斯司 幼苗


悬赏分;0


2

如月璇子 幼苗


悬赏分:0


0