求下列应用题的计算方法在一个400米田径跑道上进行比赛,已知半圆形跑道直径为72.6米,第五跑道的运动员要比第一跑道的运

求下列应用题的计算方法
在一个400米田径跑道上进行比赛,已知半圆形跑道直径为72.6米,第五跑道的运动员要比第一跑道的运动员提前几米?(每条跑道宽1.25米)答案是31.4米
豆豆mm娃 1年前 已收到1个回答 举报

断翅蝴蝶 幼苗


400米田径通常情况下是要绕跑道一周,第一道与第五道运动员的结束点是相同的,起跑点相差的距离就是跑道两端两个半圆长度和的差,即两个圆周长的差.
第一跑道直径为72.6米,则第五跑道直径为72.6+1.25×(5-1)×2=82.6(米).
所以,第五跑道运动员要比第一跑道的运动员提前:3.14×82.6-3.14×72.6=31.4(米).
◆综合算式为: 3.14×[72.6+1.25×(5-1)×2]-3.14×72.6=31.4(米)


9