列方程解应用题小明和小斌坚持每天早操在学校400米田径跑道上练习跑步.已知体育老师测得小明、小斌百米跑步的时间分别是10

列方程解应用题
小明和小斌坚持每天早操在学校400米田径跑道上练习跑步.已知体育老师测得小明、小斌百米跑步的时间分别是10秒、12秒.
(1)若小明小斌同时站在田径场上同一起跑线背向而行.多长时间后两人相遇?
(2)若小明、小斌同时站在田径场上同一起跑线上同向而行,多长时间后小斌第一次被小明追上?
蔚蓝无边 1年前 已收到1个回答 举报

seniorf 春芽


(1)
设小明小斌同时站在田径场上同一起跑线背向而行,x秒后两人相遇.
(100/10)*x+(100/12)*x=400
x=240/11(秒)
(2)设小明、小斌同时站在田径场上同一起跑线上同向而行,x秒后小斌第一次被小明追上.
(100/10)*x-(100/12)*x=400
x=240(秒)


1