甲、乙两人在400米环形跑道上练习赛跑,已知甲的速度与乙的速度之比为14:13,如果甲、乙二人在相距22米的地方,反向出

甲、乙两人在400米环形跑道上练习赛跑,已知甲的速度与乙的速度之比为14:13,如果甲、乙二人在相距22米的地方,反向出发,经过28秒首次相遇,按此速度,有人讲,甲、乙二人若进行10000米比赛,甲比乙可以提前1又4分之3圈到达终点,你认为可能吗?要完整过程
Kelly7278 1年前 已收到1个回答 举报

jason8112 春芽


解:设甲的速度为14X,乙的速度为13X.
28(13X+14X)=400-22
解之得:X=0.5
所以甲的速度为7米/秒=420米/分
乙的速度为6.5米/秒=390米/分
当甲完成10000米时,用时10000米/(420米/分)
=(500/21)分
当用时(500/21)分时,乙跑了390米/分*(500/21)分
=(65000/7)米,离终点还差10000米-(65000/7)米
=(5000/7)米
因为跑道每圈为400米
所以当甲完成时,乙还差25/14圈没跑
又因为25/14圈〉1.75圈
所以说可能


6