在一个400m的跑道上,每条跑到宽1.25m,直道长85.96m,第一条半圆形跑到直径为72.6m,第一圈的起跑线和第三

在一个400m的跑道上,每条跑到宽1.25m,直道长85.96m,第一条半圆形跑到直径为72.6m,第一圈的起跑线和第三圈的起跑线应差多少米?
ddinyi 1年前 已收到4个回答 举报

lucifiel 幼苗


起跑线之差就是第一圈和第三圈的距离差
直到距离相同
第三圈的直径和第一圈的直径差了2.5米
2.5*3.14=7.85


7

nature1978 幼苗


真困难 你画个图 不就出来了


2

杨了二正 幼苗


设第一条的半圆部分半径是x,则第三条是x+2.5。
两者起跑线差为两个半圆部分差,即圆周长差。
=(x+2.5-x)*3.14=7.85米
不用那么多条件吧


2

xc8825431 幼苗


在一个400m的跑道上,每条跑到宽1.25m,直道长85.96m,第一条半圆形跑到直径为72m,第一圈的起跑线和第三圈的起跑线应差多少米?
400米起跑:[(3-1)*1.25-0.1]*2*π=15.08m
200米起跑:[(3-1)*1.25-0.1]*π=7.54m
(72.6m为实跑线直径)。


0