工效应用题抄一份稿件,单独一个人抄甲要10小时抄完,乙要12小时抄完,丙要15小时抄完.现在甲、乙合抄4小时,余下的由丙

工效应用题
抄一份稿件,单独一个人抄甲要10小时抄完,乙要12小时抄完,丙要15小时抄完.现在甲、乙合抄4小时,余下的由丙一个人抄完,丙还要几小时?
(写出算式)
还有?
c1226 1年前 已收到3个回答 举报

晓熙 幼苗


假设总量为1
甲每天完成1/10
乙每天完成1/12
丙每天完成1/15
甲、乙合抄4小时完成总量的(1/10+1/12)*4=11/15
剩下1-11/15=4/15
所以还要(4/15)/(1/15)=4
算式
(1-(1/10+1/12)*4)/(1/15)
=(1-11/15)/(1/15)
=(4/15)/(1/15)
=4


4

kfsiuyi 幼苗


[1-(1/10+1/12)*4]*15


1

ycyg 幼苗


(1/10+1/12)×4=11/15
1-11/15=4/15
4/15÷1/15=4小时


1