小学奥数题打印一份稿子,甲独打要6天完成,乙独打要8天完成,两人合作多少天能完成这份稿件的1/3? 若甲先做3小时后,剩

小学奥数题
打印一份稿子,甲独打要6天完成,乙独打要8天完成,两人合作多少天能完成这份稿件的1/3? 若甲先做3小时后,剩下的由乙来做,乙还需要多少小时才能完成?
aldendy 1年前 已收到1个回答 举报

jagd24cqv7f68 花朵


(1/3)/(1/6+1/8)=8/7(天)
(1-3/6)/(1/8)=4(天)
大哥,题出错了吧?应该是若甲先做3天后吧?
如果没出错:
(1/3)/(1/6+1/8)=8/7(天)
(1-3/144)/(1/8*24)


3