求解3道小学奥数题(急需!)1甲乙两人在A,B两地间往返散步,甲从A,乙从B同时出发;第一次相遇点距B处60米.当乙从A

求解3道小学奥数题(急需!)
1甲乙两人在A,B两地间往返散步,甲从A,乙从B同时出发;第一次相遇点距B处60米.当乙从A处返回时走了十米第二次与甲相遇.A,B相距多少米?
2有一个十级的楼梯,某人每次能登上1级或2级,现在他要从地面登上第十级,有几种不同的方式?(求快速解法)
3在4500的因数中,偶因数有几个?(求快速解法)
请详细解答!
vgbft 1年前 已收到2个回答 举报

ufensha 幼苗


1.
画个线段图看看.
甲乙第一次相遇,共行1个全程
其中乙行了60米
甲乙第二次相遇,共行3个全程
其中乙行了1个全程加上10米
甲乙共行3个全程,所用时间为共行1个全程的3倍
乙应该行了:60×3=180米
即:1个全程加上10米,等于180米
全程(AB距离)为:180-10=170米
2.
登上十级,只能从8级或9级向上,
那就分别算一下到8级和9级有多少种可能
同理,登上8级,只能从6或7级向上
登上9级,只能从7或8级向上
.
即:登上十级的不同方式=登上9级的方式+登上8级的方式
登上9级的方式=登上8级的方式+登上7级的方式
登上8级的方式=登上7级的方式+登上6级的方式
.
登上3级的方式=登上2级的方式+登上1级的方式
登上1级,有1种
登上2级,有1+1=2种
登上3级,有1+2=3种
登上4级,有2+3=5种
登上5级,有3+5=8种
登上6级,有5+8=13种
登上7级,有8+13=21种
登上8级,有13+21=34种
登上9级,有21+34=55种
登上10级,有34+55=89种
3.
4500=2^2×3^2×5^3
偶因数,要包括因数2或因数4
只包含因数3和5的,有:
(2+1)×(3+1)=12个
偶因数有:12×2=24个


9

interdt 幼苗


1.甲乙第一次相遇,一共行了1个全程,其中,乙行了60米
甲乙第二次相遇,一共行了3个全程,其中,乙行了1个全程加上10米
甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍
乙应该行了60×3=180米
即1个全程加上10米等于180米
所以AB相距180-10=170米
2.这是一个组合问题。
设a=登一级的次数,b=登到顶的方式数目,同时...


0